«Дакар 2019» покорился гонщикам из челнинской команды «КАМАЗ-мастер»

Чемпионом в классе грузовиков стал Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников — вторым.

«Дакар 2019» стал историей. Но с золотым отливом для челнинской команды «КАМАЗ-мастер», которая несмотря ни на что, снова стала лучшей спортивной командой в классе грузовиков. Последний этап ралли марафона выиграли другие гонщики, но это уже никак не повлияло на общий зачет спортсменов.

«Дакар 2019» покорился гонщикам из челнинской команды «КАМАЗ-мастер», фото-1

Первым на финиш приехал нидерландец Тон ван Генугтен. Второе время дня показал чех Алеш Лопрайс. Замкнул тройку лучших Дмитрий Сотников.

После 10 этапов ралли-марафона первое место в общем зачете занял Эдуард Николаев. Второе место на подиуме у Дмитрия Сотникова. Третье занял нидерландец Жерар Де Рой.

«Дакар 2019» покорился гонщикам из челнинской команды «КАМАЗ-мастер», фото-2

«Две недели тяжелейшей гонки в Перу благополучно завершились. Дакар-2019 запомнится своей экстремальной сложностью. Всё это время мы чувствовали огромную ответственность перед российскими болельщиками, партнёрами команды. Острая борьба держала всех в напряжении до последнего дня гонки. Нам было важно доказать преимущество российской техники и нашей автоспортивной школы. Особенно приятно, что нам удалось завоевать победу в год пятидесятилетия завода «КАМАЗ», — поделился первыми впечатлениями от ралли-марафона руководитель команды Владимир Чагин.